Staff


Ehemaliges Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2D 55128 Mainz, Pforte: 06131-39-25879

Web:http://www.kernchemie.uni-mainz.de

Sekretariat

Handwerker, Carmen Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 122
Tel.: +49 6131 39-28430
E-Mail: c.handwerker@uni-mainz.de 

Widera, Renata Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 137
Tel.: +49 6131 39-25883
E-Mail: rwidera@uni-mainz.de 

Zimmermann, Annette, (nur nachmittags) Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 122
Tel.: +49 6131 39-26993
E-Mail: zimmermannkc@uni-mainz.de 

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Rösch, Frank
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 135
Tel.: +49 6131 39-25302
E-Mail: frank.roesch@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Reich, Tobias
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 127
Tel.: +49 6131 39-25250
E-Mail: tobias.reich@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Düllmann, Christoph
Department Chemie

Fritz-Strassmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 133
Tel.: +49 6131 39 25852
E-Mail: duellman@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Block, Michael
Department Chemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-29683
E-Mail: block@uni-mainz.de 

Juniorprofessoren

Juniorprofessor Dr.
Ries, Dieter
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 135
Tel.: 06131-39-25314
E-Mail: d.ries@uni-mainz.de 

Betriebsleitung TRIGA Mainz

Dr. rer. nat.
Eberhardt, Klaus, Akad. Direktor
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 141
Tel.: +49 6131 39-25846
E-Mail: klaus.eberhardt@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Geppert, Christopher
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 129
Tel.: +49 6131 39-25324
E-Mail: cgeppert@uni-mainz.de 

Kerntechnischer Sicherheitsbeauftragter/Objektsicherungsbeauftragter

Dr. rer. nat.
Karpuk, Sergei
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 133
Tel.: 06131-39-25733
E-Mail: karpuk@uni-mainz.de 

SchichtleiterIn TRIGA Mainz

Dipl.-Ing.
Kling, Hans-Otto
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-24504
E-Mail: o.kling@uni-mainz.de 

B.Sc.
Riemer, Jessica
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 133
Tel.: 06131-39-25878
E-Mail: riemer@uni-mainz.de 

Strahlenschutzbeauftragter

Dr. rer. nat.
Gorges, Christian
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 143
Tel.: 06131-39-25318
E-Mail: chgorges@uni-mainz.de 

B.Sc.
Riemer, Jessica
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 133
Tel.: 06131-39-25878
E-Mail: riemer@uni-mainz.de 

Honorarprofessoren

Prof. Dr.
Trautmann, Norbert
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 141
Tel.: +49 6131 39-25847
E-Mail: norbert.trautmann@uni-mainz.de 

außerplanmäßige Professorinn/Professoren

apl. Prof.
Neugart, Rainer, Dr.
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 113
Tel.: +49 6131 39-22608
E-Mail: rainer.neugart@uni-mainz.de 

Entpflichtete/ i. R. befindliche Professorinnen/Professoren

Univ.-Prof. Dr.
Denschlag, Johannes Otto, (pensioniert)
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: h.denschlag@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Kratz, Jens Volker, (pensioniert)
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 113
Tel.: +49 6131 39-25704
E-Mail: jvkratz@uni-mainz.de 

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Dr. rer. nat.
Schneider, Fabian
Department Chemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-131
Tel.: +49 6131 39-29693
E-Mail: fabian.schneider@uni-mainz.de 

Dipl.-Phys.
Kaufmann, Simon
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 143
Tel.: 06131-39-28962
E-Mail: simonkaufmann@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Nagy, Szillard
Department Chemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-117
Tel.: 06131-39-29691
E-Mail: nagysz@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Dorrer, Holger
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 131
Tel.: 06131-39-26510
E-Mail: hdorrer@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
van de Laar, Jacques
Department Chemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-131
Tel.: 06131-39-29709
E-Mail: jacques.vandelaar@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Häußler, Verena
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 131
Tel.: 06131-39-25315
E-Mail: verena.haeussler@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Greifenstein, Lukas
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-333
Tel.: 06131-39-26084
E-Mail: lgreifen@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Schönenbach, Daniela
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 113
Tel.: 06131-39-25319
E-Mail: schoened@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Koch, Steffen
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 129
Tel.: 06131-39-25892
E-Mail: kosteffe@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Häseli, Sascha
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-341
Tel.: 06131-39-28441
E-Mail: shaeseli@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Cankaya, Aylin
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-335
Tel.: 06131-39-26085
E-Mail: cankaya@uni-mainz.de 

Haas, Raphael, M.Sc. Department Chemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02 132
Tel.: 06131-39-29678
E-Mail: rahaas@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Leidich, Saskia
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 129
Tel.: 06131-39-25352
E-Mail: sleidic@uni-mainz.de 

Dipl.-Phys.
Lohse, Steffen
Department Chemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-131
Tel.: 06131-39-29692
E-Mail: lohses@uni-mainz.de 

M.Sc.
Stern, Tobias
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 131
Tel.: 06131-39-28436
E-Mail: tobias.stern@uni-mainz.de 

Roß, Kim, M.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-25313
E-Mail: kross@students.uni-mainz.de 

Grus, Tilmann, M.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-341
Tel.: 06131-39-28443
E-Mail: tgrus@students.uni-mainz.de 

Moon, Euy-Sung, M.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-341
Tel.: 06131-39-28442
E-Mail: emoon01@uni-mainz.de 

Lahnif, Hanane, M.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-335
Tel.: 06131-39-26085
E-Mail: halahnif@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Klasen, Benedikt
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-341
Tel.: 06131-39-28498
E-Mail: bklasen@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Berg, Felix
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 131
Tel.: 06131-39-29296
E-Mail: feberg@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Amayri, Samer
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 125
Tel.: +49 6131 39-25317
E-Mail: s.amayri@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Piel, Markus
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 116
Tel.: +49 6131 39-24372
E-Mail: m.piel@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Renisch, Dennis
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 114
Tel.: 06131-39-24507
E-Mail: renisch@uni-mainz.de 

Sieberger, Marlies, B.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-335
Tel.: Pforte: 06131-39-26085
E-Mail:  

Schallmo, Kirsten, B.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-345
Tel.: 06131-39-26086
E-Mail: kschallmo@students.uni-mainz.de 

Veth, Lukas, B.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-345
Tel.: 06131-39-26086
E-Mail:  

Dipl.-Chem.
Breckheimer, Markus
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00-437
Tel.: 06131-39-28506
E-Mail: mbreckhe@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Laatiaoui, Mustapha
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-29752
E-Mail: mlaatiao@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Meyer, Carl-Christian
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: HIM
Tel.: 06131-3929758
E-Mail: cmeyer02@uni-mainz.de 

Stietz, Janina, B.Sc. Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 125
Tel.: Pforte: 06131-39-25317
E-Mail: jstietz@students.uni-mainz.de 

Nichtwiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Breuel, Jürgen Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-29310
E-Mail: breuel@uni-mainz.de 

Heiser, Agathe Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 124
Tel.: +49 6131 39-22324
E-Mail: a.heiser@uni-mainz.de 

Hubrath, Jürgen Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 122
Tel.: +49 6131 39-25309
E-Mail: juergen.hubrath@uni-mainz.de 

Krille, Ullrich Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: -1 124
Tel.: +49 6131 39-25758
E-Mail: krilleul@uni-mainz.de 

Mendel, Matthias Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-24505
E-Mail: mendel@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing.
Nähler, Andrea
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 124
Tel.: +49 6131 39-28431
E-Mail: anaehler@uni-mainz.de 

Peil, Attila Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: -1 124
Tel.: +49 6131 39-25717
E-Mail: apeil@uni-mainz.de 

Schmidt, Arno Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 114
Tel.: +49 6131 39-22376
E-Mail: arnoschm@uni-mainz.de 

Schmidt, Heinz-Martin Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 116
Tel.: +49 6131 39-25308
E-Mail: hm.schmidt@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing.
Thörle-Pospiech, Petra
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-25312
E-Mail: petra.thoerle@uni-mainz.de 

Janzen, Vitali Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-24503
E-Mail: janzen@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing. (FH)
Keller, Oliver
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 114
Tel.: +49 6131 39-24506
E-Mail: o.keller@uni-mainz.de 

Mittelstedt, Ines Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-28432
E-Mail: mittelstedt@uni-mainz.de 

Jera, Rainer Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: PH 001 633
Tel.: +49 6131 39-25920
E-Mail: jera@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing. (FH)
Gerhardt, Tobias
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-25848
E-Mail: gerharto@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Runke, Jörg
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-28433
E-Mail: runke@uni-mainz.de 

Timpe, Jan-Philipp Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 116
Tel.: +49 6131 39-28435
E-Mail: timpe@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing. (FH)
Mokry, Christoph
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-25393
E-Mail: mokry@uni-mainz.de 

Haufe, Heiko Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: -1 124
Tel.: +49 6131 39-25717
E-Mail: haufe@uni-mainz.de 

Heller, Mark Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 116
Tel.: 06131-39-28495
E-Mail: hellerm@uni-mainz.de 

Falco, Erminia Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 134
Tel.: +49 6131 39-20315
E-Mail: falco@uni-mainz.de 

B.Sc.
Riemer, Jessica
Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 133
Tel.: 06131-39-25878
E-Mail: riemer@uni-mainz.de 

Roth, Stefanie Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-20315
E-Mail: sroth03@uni-mainz.de 

Stettner, Dominic Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: -1 124
Tel.: Pforte: 06131-39-25717
E-Mail: stettner@uni-mainz.de 

Samer, Sabrina Department Chemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 124
Tel.: Pforte: 06131-39-24612
E-Mail: sasamer@uni-mainz.de